टोंक। प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना (Prdhanmantri Kisan Samman Nidhi Yojana) के तहत जिले में कुल 1805 आवेदनकर्ताओं का नाम आधार अनुसार न होने के कारण योजना का लाभ नहीं मिल पा रहा हैं। जिसके कारण इन सभी कृषकों का भुगतान रोक दिया गया है। प्रभावित कृषक आधार के अनुरुप नाम सुधार ग्राम पंचायत पर कार्यरत ई-मित्रा कियोस्क/सीएससी पर जाकर अथवा पोर्टल पर स्वयं के स्तर से कर सकते हैं।
[शिक्षा विभाग – RPSC माध्यमिक शिक्षा विभाग की पदोन्नति समिति बैठक आयोजित]
सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग के संयुक्त निदेशक देवेन्द्र माथुर ने बताया कि जिले में कुल 552 कृषकों का भुगतान गलत बैंक खाता विवरण के कारण रुका हुआ हैं। बैंक खाता विवरण का सुधार संबंधित पटवारी/तहसील के माध्यम से करवाया जा सकता हैं। जिसके लिए कृषक को आधार कार्ड, बैंक पास बुक की फोटोकॉपी, संबंधित पटवारी/तहसील कार्यालय में जमा करवानी होगी। अधिक जानकारी के लिए कृषक संबंधित ग्राम पंचायत पर ई-मित्र से अथवा तहसील कार्यालय में भी सम्पर्क पर जानकारी प्राप्त कर सकते है।
ई-मित्र एवं जिला समन्वयक की बैठक का आयोजन
टोंक। संयुक्त निदेशक सूचना और प्रौद्योगिकी कार्यालय,टोंक में संयुक्त निदेशक देवेंद्र माथुर की अध्यक्षता में ई-मित्र स्थानीय सेवा प्रदाता एजेंसियों के जिला समन्वयको की बैठक का आयोजन किया गया। संयुक्त निदेशक देवेंद्र माथुर ने बताया कि बैठक में मुख्यमंत्री बजट घोषणा के अंतर्गत 1000 की आबादी वाले प्रत्येक ग्राम में ई-मित्र खोलने, खाद्य सुरक्षा में लंबित आवेदनों के निराकरण, नियमित पर्यवेक्षण, ई-मित्र प्लस जैसे मुद्दों पर चर्चा की गई। बैठक में प्रताप टेक्नोक्रेट्स, सीएमसीए वक्रांगी, एसवीजी, एग्रोन सहित 7 एलएसपी जिला समन्वयको ने हिस्सा लिया।