राजस्थान के टोंक में श्री धरणीधर भगवान की मूर्ति स्थापना समारोह में सहभागिता की।
चौरु/उनियारा।नगरफोर्ट /अशोक सैनी। लघु पुष्कर मांडकला सरोवर तट पर स्थित धाकड़ समाज के आराध्य देव भगवान धरणीधर मंदिर में चल रहे नो दिवसीय धरणीधर महायज्ञ व मूर्ति प्राण प्रतिष्ठा का समारोह पूर्णाहुति एंव भंडारे के साथ सोमवार को संपन्न हुआ ।
आचार्य प्रोफ़ेसर भगवान सहाय शर्मा के सानिध्य में चल रहे 9 दिवसीय प्राण प्रतिष्ठा समारोह के 9 वे दिन हवन एवं यज्ञ में यजमानो की ओर से पूर्णाहुतियां दी गई
इस अवसर पर आचार्य एवं पंडितों ने विधि विधान से भगवान धरणीधर मूर्ति प्राण प्रतिष्ठा करवाई । इस अवसर पर आचार्य की ओर से विभिन्न धार्मिक अनुष्ठान एवं प्रक्रिया पूर्ण की गई । प्राण प्रतिष्ठा समारोह में नगरफोर्ट सहित सहित आसपास के गांव से हजारों श्रद्धालुओं ने उत्साह के साथ भाग लिया ।
पूरा मांडकला 9 दिवसीय समारोह के तहत धर्म मय बना रहा । प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बाद भंडारा एवं प्रसादी वितरण का कार्यक्रम हुआ । जिसमें पधारे हुए सभी श्रद्धालुओं को प्रसादी जिमाई गई ।
धाकड़ समाज के आराध्य देव भगवान धरणीधर की मूर्ति प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में मुख्यथिति मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान , अध्यक्षता लोकसभा अध्यक्ष ओम कृष्ण बिरला ने की व विशिष्ठ अतिथि रहे धाकड़ समाज के राष्ट्रीय अध्यक्ष राजगढ़ सांसद रोडमल नागर ने की ।
प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में पधारे समाज के लोग मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान की हेलीकॉप्टर से एक झलक पाने के लिए मंदिरों की छतों पर चढ गए । ओर छतों से हाथ हिलाकर मुख्यमंत्री का अभिवादन किया । मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान व लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला जो सड़क मार्ग से मांडकला पहुँचे ने दोनों ने एक साथ मंदिर में धरणीधर भगवान के दर्शन कर भगवान की आरती की ,आरती के बाद समारोह को सम्बोधित किया ।
इस दौरान सम्बोधित करते हुए समारोह के मुख्यथिति धाकड़ समाज के सिरमौर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि “ ये मध्यप्रदेश का मामा, राजस्थान का भी मामा “ ओर कहा कि मंदिर निर्माण समिति व आयोजन समिति ने मंदिर नहीं श्रद्धा का मंदिर बनाया है धाकड़ समाज के आराध्य देव भगवान धरणीधर महाराज शेषनाग के अवतार हैं ।
धाकड़ समाज के आराध्य देव हैं गणेश भगवान का शस्त्र हाल है इसी प्रकार उन्हें हलदर कहा जाता है उन्हें की प्रेरणा से धाकड़ छत्रिय कहलाते हैं जब देश को जरूरत पड़ते हैं तो धाकड़ समाज हल चलाकर अन्य पैदा कर देश का अन्न भंडार भरते हैं ।
आजादी की लड़ाई में भी धाकड़ समाज का भरपूर सहयोग रहा है चौहान ने कहा कि धन चला जाए पर चला जाए परंतु हम धर्म कभी जाने नहीं देंगे भगवान को प्राप्त करने के तीन मार्ग होते हैं ।
ज्ञान मार्ग भक्ति मार्ग कर्म मार्ग भगवान ने जो कार्य दिया है वही कर्म मार्ग है व्यक्ति को कर्म सही करने पर भगवान को ढूंढने की जरूरत नहीं पड़ेगी कर्म के आधार पर ही भगवान की प्राप्ति होती है ।
धाकड़ समाज ने 11 करोड़ रुपये की लागत से जो मंदिर बनाया है जो भक्ति भाव को प्रकट करता है मैं धाकड़ समाज को वचन देता हूं कि मैं धाकड़ समाज की शान कभी कम नहीं होने दूंगा मध्यप्रदेश में पहले 7 लाख हेक्टर में सिंचाई होती थी ।
मेरे मुख्यमंत्री बनने के बाद 4500000 हेक्टेयर में सिंचाई होती हैं मध्यप्रदेश देश का नंबर वन राज्य हैं मुख्यमंत्री ने धाकड़ समाज से वचन लेते हुए कहा कि धरती हमारी माता है।
और मां को कभी नहीं बेचा करते धाकड़ समाज से दोनों हाथ ऊपर कर वचन लिया कि कोई भी समाज का व्यक्ति अपने जमीन नहीं बेचेगा हमारे मध्य प्रदेश में मेडिकल इंजीनियर की पढ़ाई भी हमने हिंदी में कर दी हैं।
जिसे किसानों के बेटे भी मेडिकल इंजीनियर की पढ़ाई आसानी से कर सकते हैं समाज से वचन लिया कि हर धाकड़ समाज अपने अपने घरों में भगवान धरणीधर भगवान की तस्वीर लगाकर रोज उनकी पूजा गिरेगा मध्यप्रदेश में हमारी सरकार ने 12वीं में 70% अंक लाने वाले विद्यार्थियों को मेडिकल इंजीनियर की फीस उनका मामा जमा करवाएगा हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का डंका पूरे देश में बज रहा है।
कोई हमें चेहरा तो हम उसे छोड़ेंगे नहीं हम ने मध्यप्रदेश में महिला सशक्तिकरण के लिए लाड़ली लक्ष्मी योजना एवं लाडली बहना योजना चला रखी है जिसमें जिस बहिना के 5 बीघा जमीन है जिन्हें हर महीने ₹1000 प्रति महीना दिया जाता है मैंने हमेशा मध्यप्रदेश में जनता का जीवन बदलने का कार्य किया है ।
वही अध्यक्षता कर रहे लोकसभा अध्यक्ष भारत सरकार ओम कृष्ण बिरला ने कहा कि धरणीधर भगवान शेषनाग के अवतार हैं जिन्हें धरणीधर हलधर के नाम से जाने जाते हैं किसानों के जीवन को परिवर्तन करने में धाकड़ समाज अग्रणी रहा है धाकड़ समाज सत्य धर्म पर हमेशा चलता आ रहा है मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री बनकर शिवराज सिंह चौहान ने धाकड़ समाज का नाम रोशन किया है।
मानसरोवर का पूरा स्थान छोटे मिनी पुष्कर के नाम से जाना जाता है कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि सांसद राजगढ़ एवं राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिल भारतीय धाकड़ महासभा रोडमल नागर ने कहा कि हम एक साथ संकल्प ले की धरती हमारी माता है हमें हमारी माता को हर प्रकार से प्रयास कर बचाना है हमें खेतों में रसायन खाद का प्रयोग नहीं कर जैविक खेती करनी चाहिए ।
रसायन काट के कारण हमारी धरती ने बेलना बंद कर दिया है धाकड़ समाज को जैविक खेती करने का ऐलान किया 4 जून को भोपाल में धाकड़ समाज का महा अधिवेशन होने वाला है जिसमें सभी समाज बंधुओं को आने का निमंत्रण दिया समाज के हर व्यक्ति गोधन इधर भगवान के तस्वीर घर-घर में लगाने का संकल्प दिलाया ।