जयपुर । शिक्षा मंत्री मदन लाल दिलावर ने कार्यभार संभालने के साथ ही लगातार सक्रिय रहते हुए शिक्षा व्यवस्था को सुधार करने में लगे हुए हैं और इसी कड़ी में उन्होंने प्रदेश के सभी सरकारी स्कूलों के संस्था प्रधानों के अधिकारों में बढ़ोतरी की है ताकि स्कूल की शिक्षण व्यवस्था व्यवस्थित रहे ।
शिक्षा विभाग में अब तक यह व्यवस्था थी कि कोई भी शिक्षक शाला दर्पण पोर्टल पर केवल ऑनलाइन आवेदन करके अवकाश पर चला जाता था उसे संस्था प्रधान से स्वीकृत की जरूरत नहीं होती थी ऐसी स्थिति में एक साथ कभी-कभी तीन चार शिक्षकों द्वारा अवकाश ले लेने से विद्यालय की शैक्षणिक व्यवस्था बिगड़ जाती हैं ।
इस तरीके शिकायतें शिक्षा मंत्री मदन दिलावर को मिलने के बाद और स्वयं शिक्षा मंत्री मदन दिलावर द्वारा जयपुर के सांगानेर में निरीक्षण के दौरान इस घटना सामने आने पर उन्होंने तत्काल शिक्षा विभाग की अधिकारियों को दिशा निर्देश जारी किए ।
अब प्रदेश के सभी शिक्षक शाला दर्पण पोर्टल पर केवल आवेदन करके अवकाश पर नहीं रहे और सभी संस्था प्रधान अवकाश के प्रकरणों में ऑनलाइन स्वीकृति जारी करें ।
उसके बाद ही कोई शिक्षक अवकाश पर जा सकता है उन्होंने शिक्षा विभाग के अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए कि यह व्यवस्था प्रदेश के सभी विद्यालयों में तत्काल प्रभाव से लागू जानी चाहिए ।
उन्होंने अधिकारियों को यह भी निराशा निर्देश दिए की प्रदेश के जिन-जिन विद्यालयों में अतिरिक्त अर्थात आवश्यकता से अधिक शिक्षक लगे हुए हैं उसके भी सूची बनाएं और कलक्टर एडीएम तथा सीईओ कार्यालय में प्रतिनिधियों पर लगे शिक्षकों कार्य मुक्त कराकर उनका स्कूलों में भेजने के दिशा निर्देश जारी की ।
शिक्षा मंत्री ने निरीक्षण के दौरान बच्चों को स्कूल में दिए जाने वाले मिड डे मील अर्थात पोषाहार में और उसे जाने वाले भोजन की गुणवत्ता की जांच करने के लिए स्वयं बच्चों के साथ बैठकर भोजन किया।