संविदा कार्मिक डाटा एंट्री ऑपरेटर अंजली ने जिला परिषद में किया लाखों का गबन

Dr. CHETAN THATHERA
8 Min Read

भीलवाड़ा । स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण जिला परिषद भीलवाड़ा में संविदा पर कार्यरत डाटा एंट्री ऑपरेटर श्रीमती अंजलि प॔ड्या द्वारा अधिकारियों एवं कर्मचारी की आंखों में धूल जुल कर अधिकारियों और विभाग की एसएसओ आईडी से योजना की लाखों रुपए की राशि का गबन करते हुए अपने रिश्तेदारों और परिचितों के खातों में ट्रांसफर कर दी तथा स्वयं के खाते में भी डाल दी।

इस संबंध में एक जागरूक सामाजिक कार्यकर्ता द्वारा की गई शिकायत की जांच में यह खुलासा सामने आया है यह खुलासा होने के बाद डाटा एंट्री ऑपरेटर अंजलि नौकरी छोड़कर चली गई है। लेकिन विभागीय स्तर पर अभी तक उसके खिलाफ गबन को लेकर प्राथमिक की दर्ज नहीं कराई गई है।

सामाजिक कार्यकर्ता भ्रष्टाचार निरोधक अभियान के एक सदस्य ने (नाम नही छापने की शर्त)ग्रामीण विकास पंचायती राज विभाग निदेशालय स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण जयपुर को एक लिखित शिकायत सबूत के सहित भेजी जिसमें उसने बताया कि स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण जिला परिषद भीलवाड़ा में संविदा पर कार्यरत डाटा एंट्री ऑपरेटर अंजली पंड्या द्वारा विभागीय अधिकारियों एवं कर्मचारी की जानकारी के बिना एसएसओ आईडी से स्वयं के परिजनों के खाते में राजकीय राशि स्थानांतरित कर लाखों रुपए का गबन किया है।

इस शिकायत पर ग्रामीण विकास और पंचायती राज विभाग निदेशालय स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के संयुक्त निदेशक पवन कुमार ने भीलवाड़ा जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी को पत्र लिखकर जांच के आदेश दिए थे।

सामाजिक कार्यकर्ता ने अतिरिक्त मुख्य सचिव ग्रामीण विकास पंचायती राज विभाग को भी दिए पत्र में बताया कि स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत जिला स्तर पर परियोजना कार्य के लिए लगाई गई महिला डाटा ऑपरेटर अंजली पंड्या के द्वारा राज्य स्तर से जारी पत्रांक 619 624 दिनांक 22 में 2022 में कार्यक्रम के अनुसार नियत कार्य में टाइप कार्य के दौरान विभाग के आदेशों में विभागीय अधिकारियों एवं कर्मचारियों की जानकारी के बिना स्वयं

के परिजनों के नाम दर्ज कर परियोजना के राजकीय खाते सिंगल विंडो अकाउंट एसएसओ अकाउंट(single window account SSO account) पर कार्य करते हुए जिला परिषद के जिला स्तरीय अधिकारियों के आईडी पासवर्ड का दुरुपयोग एवं हैक कर वर्ष 2019 से लेकर 2021 की अवधि में परियोजना online web portal में हेर फेर कर स्वयं के खाता भारतीय

स्टेट बैंक में है खाता संख्या 38224 536401 उनके परिजनों एवं परिचितों के खातों में अवैध रूप से राजकीय राशि स्थानांतरित कर लाखों रुपए की राशि का गबन किया है इसके सबूत इस प्रकार है

1- खाता संख्या 32278836756 एसबीआई में SBMH राशि स्थानांनता किया गया है जो कि उनके परिजन का है

2- अंजली पंड्या के पति डेयरी बूथ पर प्राइवेट नौकरी करते हैं जिसके खाता संख्या 70180101100 2961 विजया बैंक(Vijaya bsnk) के एवं खाता संख्या 4728200000087 बड़ौदा राजस्थान क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक में लाखों रुपए की राशि SBMG के खाते में गबन की गई है।अंजलि के पति के सभी खातों की जांच करने पर विभिन्न अवैध राशि का लेनदेन एवं एक ही समय में डेयरी पर भी कार्य करना एवं अन्य जगह पर कार्य करना मिलेगा ।

3- अंजलि के रिश्तेदारी आशीष उपाध्याय प्राइवेट सेक्टर में नौकरी प्राप्त है इनके खाता संख्या 7612003313 सेंट्रल बैंक ऑफ़ इंडिया में SBMH के खाते से गबन का राशि भेजी गई है।

4- अंजलि के परिजन प्रिंस व्यास प्राइवेट सेक्टर में नौकरी रहते हैं जिनके खाता संख्या 50100141911592 एचडीएफसी बैक (HDFC BANK) मैं लाखों रुपए का SBMH के खाते से गबनकर हेर फेर कर राशि भेजी गई है।

5- अंजलि की परिचित श्रीमती प्रीति के खाता संख्या 668001700645 आईसीआईसीआई बैंक (ICICI BANK) मैं परियोजना SBMH के खाते से गबन कर राशि भेजी गई है

6- अंजलि की परिचित श्वेता शर्मा के खाता संख्या 40140100008359 बड़ौदा राजस्थान क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक में परियोजना SBMG के खाते से गबन का राशि भेजी गई है

7- अंजलि के ही परिचित श्रीमती चंदा शर्मा के खाता संख्या 666501449526 (ICICI BANK)मे परियोजना के SBMH के खाते से गबन का राशि स्थानांतरित की गई।

8- अंजलि के ही रिश्तेदार सांवरलाल शर्मा के खाता संख्या 61118178307 एसबीआई बैंक में परियोजना खाते से राशि स्थानांतरित की गई है।

शिकायत में सामाजिक कार्यकर्ता ने बताया कि डाटा ऑपरेटर अंजलि के एसबीआई बैंक भीलवाड़ा के खाता संख्या 38224536401 की जांच में कई खुलासे हो सकते हैं । ₹6000 से ₹8000 का मासिक मानदेय प्राप्त करने वाली महिला के खाते में लाखों रुपए की राशि की आवक कहां से एवं किस स्रोत से प्राप्त हुई है इसका खुलासा हो सकता है। अंजलि एक साथ कई जगहों पर कार्यरत रही है।

शिकायत ने बताया गया कि अंजलि कंप्यूटर में पारंगत होने से उसने सीईओ जिला परिषद के एसएसओ आईडी के जारी ई पंचायत पोर्टल पर हैकिंग कर जिला स्तर पर CEOZP एवं सुवाणा में कार्यरत रहते हुए विकास अधिकारियों की पंचायत समिति सुवाणा के आईडी से लाखों रुपया का गबन किया है और राजकीय आदेशों में अपने परिजनों के नाम जोड़कर विभाग से सामान नाम को हो रहे भुगतान में एडिट कर और अन्य सूचनाओं परिवर्तित कर राजकीय परियोजना खाते से पंचायत समितियां से जारी होने वाले भुगतान में एडिट कर लाखों रुपए सरकारी खाते से गबन कर स्वयं एवं अन्य परिस्थितों परिजनों के सहयोग से विभिन्न खातों में स्थानांतरित कर बड़ी राशि का गबन किया है। अंजलि और उनके सभी परिजनों के खातों की जांच करने पर बहुत बड़ी राजकीय धनराशि के गबन का खुलासा हो सकता है।

सूत्र के अनुसार इन सबूत और तथ्यों के आधार शिकायत पर जयपुर से मिले आदेश के अनुसार जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी द्वारा कराई गई जांच में शिकायत और दिए गए सबूत सही पाए गए जाने पर डाटा ऑपरेटर अंजलि को जिला परिषद हटाकर सुवाणा पंचायत समिति भेज दिया गया था और डाटा ऑपरेटर अंजलि के खिलाफ कानूनी कार्रवाई अमल में ले इससे पहले ही डाटा ऑपरेटर अंजलि अपने पद से इस्तीफा देकर चली गई लेकिन आश्चर्य की बात है कि आज तक जिला परिषद के अधिकारियों द्वारा डाटा ऑपरेटर अंजलि के खिलाफ कानूनी कार्रवाई और पुलिस थाने में प्राथमिक की दर्ज नहीं कराई गई है ।

इनकी जुबानी

मुझे इस तरह की कोई जानकारी नहीं है कि संविदा पर कार्यरत महिला डाटा ऑपरेटर अंजली पंड्या मैं इस तरह सरकारी राशि का गबन किया है मुझे संज्ञान में आता है तो मैं जांच करुंगा और कानूनी कार्रवाई करेंगे

मोहनलाल कटनावलिया(आरएएस)

मुख्य कार्यकारी अधिकारी जिला परिषद भीलवाड़ा

Share This Article
Follow:
चेतन ठठेरा ,94141-11350 पत्रकारिता- सन 1989 से दैनिक नवज्योति - 17 साल तक ब्यूरो चीफ ( भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़) , ई टी राजस्थान, मेवाड टाइम्स ( सम्पादक),, बाजार टाइम्स ( ब्यूरो चीफ), प्रवासी संदेश मुबंई( ब्यूरी चीफ भीलवाड़ा),चीफ एटिडर, नामदेव डाॅट काम एवं कई मैग्जीन तथा प समाचार पत्रो मे खबरे प्रकाशित होती है .चेतन ठठेरा, दैनिक रिपोर्टर्स.कॉम