राजस्थान में आबकारी विभाग की बड़ी कार्यवाही, नकली शराब की फ़ैक्ट्री पकड़ी, होली पर होनी थी सप्लाई

Dr. CHETAN THATHERA
3 Min Read

उदयपुर / आबकारी आयुक्त चेतन देवड़ा ने निर्देशन में चल रहे विशेष अभियान के तहत मंगलवार को आबकारी निरोधक दल ने सलूम्बर क्षेत्र में बड़ी कार्रवाई करते हुए नकली अंग्रेजी शराब बनाने की फेक्ट्री का भंडाफोड़ करते हुए भारी मात्रा में नकली शराब व निर्माण सामग्री जब्त की।

होली के अवसर पर यह नकली शराब बेचने की तैयारी थी। जानकारी के आधार पर मावली क्षेत्र में कार्रवाई करते हुए स्पिरिट बरामद किया।

अतिरिक्त आबकारी अधिकारी जीतेंद्र सोढ़ा ने बताया कि अतिरिक्त आबकारी आयुक्त जोन सुश्री रौनक बैरागी, जिला आबकारी अधिकारी श्री विवेकानन्द व आबकारी निरोधक दल के अधिकारी विजय जोशी के मार्गदर्शन में कार्रवाई करते हुए सलूम्बर के खरका क्षेत्र में नाकाबंदी के दौरान एक मारूति वेन को रोक कर तलाशी ली गई तो उसमें एक नामी ब्रांड की अंग्रेजी शराब के 10 कार्टन पाए गए।

पूछताछ में पता चला कि खरका गांव में ही एक अवैध फैक्ट्री में यह नकली शराब बनाई गई है। बताए स्थान पर दबिश देने पर भारी मात्रा में उक्त ब्रांड की नकली शराब बनाने में उपयोगी सामग्री बरामद की गई।

मौके से 50 लीटर स्पिरिट, उसी ब्रांड के  25 कार्टन व 1680 पव्वे नकली शराब मिली। इसके अलावा पेकिंग के लिए 730 गत्ता कार्टन, एक ड्रम, 3580 ढक्कन, 2450 मोनो केप, 2975 लेबल, 250 मिलीलीटर कलर, 500 मिलीलीटर एसेंस, 200 खाली पव्वे बरामद किए गए।

सोढ़ा ने बताया कि खरका निवासी नरेंद्र सिंह पुत्र लक्ष्मण सिंह को गिरफ्तार किया गया है। उसने बताया कि होली के त्यौहार को देखते हुए क्षेत्र में यह नकली शराब खपाने की तैयारी थी। कार्रवाई करने वाली टीम में सलूम्बर प्रहराधिकारी धोलाराम, उदयपुर प्रहराधिकारी नाथूसिंह, जमादार सलीम सहित आबकारी निरोधक दल का सलूम्बर व उदयपुर शहर का जाब्ता शामिल रहा।

मामले के जुड़े हैं मावली से तार

सोढ़ा ने बताया कि पूछताछ के दौरान जानकारी मिली कि नकली शराब बनाने के लिए स्पिरिट की सपलाई मावली के भीमड़ा डावा गांव से हुई थी। इस पर आबकारी निरोधक  दल ने मावली क्षेत्र में भीमड़ा डावा गांव पहुंचकर किशन डांगी पुत्र उदय लाल के ठिकाने पर दबिश दी। किशन लाल मौके पर नहीं मिला लेकिन वहां से 200 लीटर स्पिरिट बरामद हुई। आरोपी के खिलाफ प्रकरण दर्ज कर स्पिरिट सप्लाई चेन का पता लगानेे के प्रयास किए।

 

TAGGED:
Share This Article
Follow:
चेतन ठठेरा ,94141-11350 पत्रकारिता- सन 1989 से दैनिक नवज्योति - 17 साल तक ब्यूरो चीफ ( भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़) , ई टी राजस्थान, मेवाड टाइम्स ( सम्पादक),, बाजार टाइम्स ( ब्यूरो चीफ), प्रवासी संदेश मुबंई( ब्यूरी चीफ भीलवाड़ा),चीफ एटिडर, नामदेव डाॅट काम एवं कई मैग्जीन तथा प समाचार पत्रो मे खबरे प्रकाशित होती है .चेतन ठठेरा, दैनिक रिपोर्टर्स.कॉम